МКДОУ №85 — базовая площадка ИРО Кировской области.

Для слушателей областных курсов воспитателей института развития образования 15 марта 2018г. в нашем детском саду был организован День открытых дверей. Тема  «Младший дошкольник в детском саду».

С детским садом дети знакомятся на третьем или четвёртом году жизни. Планируя работу с малышами, современный воспитатель  задумывается о том, чтобы каждому ребёнку было по-настоящему уютно и радостно в новой обстановке. Для гостей ДОУ мы постарались показать, как в нашем понимании,  Девиз программы «Детство» «Чувствовать. Познавать. Творить.» отражается в содержании каждого дня пребывания ребёнка в детском саду.

Было показано педагогическое мероприятие с детьми «Утренний круг», который проводят дети и воспитатель старшей группы Караваева А.П. с малышами, в рамках  межвозрастного взаимодействия детей старшего и младшего дошкольного возраста.

Так как приоритетное направление работы нашего детского сада — театрализованная деятельность, на создание благоприятных условий для развития творчества детей мы обращаем внимание с раннего возраста. Поэтому с 1 младшей группы проводятся игры-имитации, разыгрывание сюжетов знакомых сказок, режиссёрские игры, культурные практики с элементами ряженья. На музыкальных занятиях дети уже исполняют свои первые роли под музыку. Музыкальный руководитель Разина Т.И. и воспитатель Бессолицына О.А. путешествовали в сказку  «Лиса и заяц».

При подготовке к  Игреа-занятию «Мишка в гостях у ребят»воспитатель 1 младшей группы Соболева Л.В. ставила перед собой задачи и развития сенсорных способностей малышей и помощи детям в освоении простых способов взаимодействия детей в повседневном общении.

Результатом творческого сотрудничества педагогов, детей, родителей в этом году  стала постановка сказки «Иван-царевич  и Кощей». Для нас показ сказки  — это всегда очень важное событие, а в этом году в рамках межвозрастного взаимодействия в ней приняли  участие и малыши. (Музыкальный руководитель Рязанова А.Д., воспитатели  Кудина Н.К., Смирнова С.А., воспитанники подготовительной группы №10 и младшей группы №13)

А так же слушатели курсов познакомились с развивающей предметно пространственной средой  в группах раннего возраста.

Младший дошкольный возраст – это один из самых насыщенных в познавательном аспекте из всех возрастных периодов. Это необходимость в общении и высокая двигательная активность. Это стремление к деятельности и непосредственность. Всё это требует огромного душевного вклада воспитателей и родителей.

Успехов Вам в этом!